Черные ковры. Выбираем ковер черного цвета

Выбирая ковер в комнату, мы учитываем многие важные аспекты, такие как стоимость изделия, материал, который лежит в основе, форма, размеры и, конечно же, расцветка дорожки. Внешний вид сильно влияет на общую картину в помещении – дизайн интерьера может быть, как улучшен, так и полностью испорчен из-за неправильно подобранного ковра. 



Особенности черных ковров

Особый успех в продажах сейчас имеют однотонные ковры. Светлые дорожки – часто беспроигрышный вариант, но как насчет более дерзких оттенков? Черные ковры помогут вам полностью преобразить зал или комнату. 

Удачно введя этот элемент в интерьер, можно кардинально изменить атмосферу самой комнаты. Помещения с черными коврами показывают утонченный вкус владельца квартиры, роскошь и статусность. Это предмет декора, который способен придать строгости, поэтому ковер в черном цвете отлично подойдет для офиса, кабинета или переговорного зала. 

Дорожки темного нейтрального оттенка могут также дополнить однотонную светлую кухню, гостиную или спальню. Для последних двух вариантов в зависимости от дизайна комнаты стильно будет смотреться ковер шегги (shaggy) – относительно новая, уже успевшая набрать популярность, модель с длинным ворсом, но за этим покрытием намного сложнее ухаживать.

На кухне или в прихожей хорошо будут выглядеть гладкие по фактуре черные ковры, так как они более просты в уборке и очистке. 



Изделия в темной расцветке сочетаются с популярными современными стилями – минимализм, хай-тек, арт-деко. Черный ковер может вписаться и в дизайн интерьера в скандинавском стиле, так как для такой комнаты характерны превалирующие светлые оттенки. 

Гармонично черный цвет дорожки выглядит с серыми и белыми тонами в помещении. Также другие яркие цвета – красный, зеленый, синий – раскрываются лучше при взаимодействии с черным.

Возможно, главный недостаток черных ковров – маркость. На данной модели сильно заметны загрязнения и пыль, поэтому частая уборка станет необходимостью. Особенно, ситуация усложнится, если в доме есть коты и собаки. 

Черные ковры не подходят под каждый дизайн, поэтому модели полностью в этом цвете не так распространены, в основном на просторах сети можно встретить темные дорожки с приглушенными по цвету линиями и узорами. Чаще ассортимент интернет-магазинов предлагает варианты изделий нейтрального цвета в сочетании с другими тонами – золотистыми, белыми и прочими оттенками. 

Ковры в черном цвете плохо выглядят в темных помещениях или в маленьких комнатах, так как интерьер за счет сдержанной темной дорожки будет выглядеть мрачно, а пространство – казаться меньше. Эти изделия не рекомендуется размещать в детской комнате. 



Материалы производства

Среди натуральных и синтетических материалов, из которых изготавливаются черные ковры наиболее распространенными можно назвать:

  1. Шерсть.

  2. Хлопок.

  3. Растительный шелк.

  4. Нейлон.

  5. Полиэстер.

  6. Вискоза.

Также популярными являются изделия из кожи – это довольно практичный вариант, ведь он не требует особых затрат времени на очистку. Стоит взглянуть и на привлекательные ковры ручной работы из шерсти новозеландской овчины.

Натуральные материалы и синтетические в первую очередь отличаются друг от друга по цене – первая категория дороже. Однако, в наши дни искусственное волокно редко уступает шерстяным коврам по качеству – они мягкие, хорошо удерживают тепло, а также не выгорают на солнце. 

Черные ковры – отличный вариант для тех, кто желает придать дизайну комнаты строгости и серьезности. Это довольно акцентный элемент в интерьере, поэтому, выбирая дорожку в черном цвете, нужно быть готовым к тщательному уходу за изделием. 


 26.01.2023
 (75 просмотров)