Детские ковры. Выбираем, какой купить коврик в детскую комнату

Детская комната – это обычно одно из наиболее красочных мест в квартире или доме. Помещение часто выполняется в стиле, который прямо-таки излучает хорошее настроение. Яркие цвета, куча игрушек и мягких вещей – все это про детскую. Немаловажно приобрести для спален и подходящие детские ковры.

В первую очередь, ковер для детской комнаты обеспечивает безопасность, чтобы ребенок случайно не упал, поскользнувшись на паркете. Также изделие хорошо удерживает тепло и владеет звукоизоляционными свойствами.



Рекомендации по выбору детских ковров

Выбирая ковер в детскую, необходимо обратить внимание на несколько важных факторов:

       Практичность изделия

Дети обожают всевозможные активности, поэтому уже через пару дней или часов после покупки идеально чистым ковер уж точно не останется. Именно по этой причине стоит приобретать практичные ковры, которые легко очищаются от пыли и пятен. Таким изделием является ковер с низким ворсом или вообще без него. Дорожка с такой фактурой не притягивает пыль, а влага и частицы грязи не способны проникнуть в структуру. Само изделие легко чистится и быстро высыхает после стирки.

Здесь нужно учесть и размер – небольшие детские коврики намного проще снимать, очищать и сушить, чем ковровые покрытия, которые располагаются по всей площади комнаты.

       Износоустойчивость и долговечность

Качественный ковер со временем не деформируется, не потеряет свой цвет и сбережет красивый внешний вид. Долговечные дорожки способны надежно служить годами.

       Безопасность


Детские ковры должны быть гипоаллергенными. За день ребенок часто взаимодействует с изделием – лежит и катается по полу, поэтому материал, из которого изготовлена дорожка должен быть безопасным для малыша, не раздражать кожу и не вызывать сыпь. В этом случае острожными нужно быть, выбирая натуральную шерсть – у ребенка может проявиться аллергия на это волокно.

Среди экологичных и безопасных материалов, что лежат в основе дорожек, можно выделить лен, джут, хлопок. Современные модели синтетических ковров из полиэстера, акрила и полипропилена также не вызывают аллергии.

Многое зависит и от расцветки изделия в детскую комнату. Более простыми вариантами, которые впишутся в любой интерьер, станут светлые однотонные коврики. Они прекрасно высветлять и освежат помещение.



Детские ковры ярких оттенков отлично подойдут комнате ребенка. Разноцветные изделия однотонные и с рисунками у многих ассоциируются именно с детскими, ведь этот элемент декора гармонично дополняет красочные тона комнаты. Насыщенность цвета лучше всего передают коврики из синтетических материалов – они продолжительное время не выгорают на солнце, и яркий внешний вид не выцветает.

Форму коврика также нужно учитывать при покупке. Здесь стоит помнить о том, что прямоугольные и квадратные дорожки хорошо подойдут длинным и большим комнатам, а круглые и овальные изделия смогут зрительно увеличить пространство маленьких комнат. Лучше всего детские ковры с плавными линиями дополнят квадратные комнаты и детские спальни с овальной мебелью.

В последние года популярными детскими коврами стали фигурные изделия. Распространенные вариации – коврики в форме цветка, облака, сердца или животного. Такие нестандартные ковры можно приобрести под заказ, воплотив на покрытии все самые смелые дизайнерские решения.

К такому элементу интерьера как детские ковры нужно отнестись по-творчески. Комната ребенка – его персональное пространство и место для самовыражения. Чтобы по-настоящему осчастливить малыша, при выборе учитывайте его характер и предпочтения в цветах. 

 27.03.2023
 (111 просмотров)