Фигурные ковры: виды и особенности

Ковры всегда были неотъемлемым предметом декора в любом дизайне интерьера. Эти изделия создают комфорт и уют в доме. Компании-производители предлагают большой ассортимент ковровых покрытий на любой вкус.

Если вы желаете воплотить в жизнь смелые дизайнерские идеи, рекомендуем обратить внимание на фигурные ковры. Это наиболее необычная и привлекательная модель коврового покрытия, которая своим внешним видом будет ежедневно поднимать вам настроение.

Нюансы выбора изделий

Ассиметричные коврики подходят для любой комнаты (гостиной, спальни, кухни, детской), довольно популярными являются изделия в форме полукруга, цветов и животных. Наиболее нестандартные и даже экстравагантные варианты делаются для клиентов под заказ.

Выбирая фигурный коврик, необходимо помнить о том, что этот элемент интерьера будет брать на себя все внимание в комнате. Перед покупкой такого нестандартного акцентного предмета нужно грамотно подойти к выбору материала, из которого изготовлено изделие.


Фигурные ковры могут быть выполнены из натуральных и синтетических материалов. К первым в большинстве относятся:

       Шерсть.

       Хлопок.

       Шелк.

Шерстяные ковры экологичны, они износостойкие и долговечные. Изделия из этого материала не терпят влаги (структура дорожки портится и может завестись плесень), поэтому коврики из шерсти не подойдут для ванной комнаты. Это идеальные варианты для спальни и гостиной – ковры удерживают тепло и обеспечивают шумоизоляцию. За таким дорогостоящим материалом необходим надлежащий уход – важно периодически очищать ковер с помощью пылесоса и специальной щетки, при появлении пятен их необходимо незамедлительно вывести или отправить изделие в химчистку.

Шелковые ковры высококачественны и дорогие, чаще всего лишь ворсдорожки выполнен из этого нежного материала, а основа изготавливается из хлопка.

В последние года популярность набирают и фигурные ковры из овечьей шкуры – это мягкое и теплое изделие, которое можно разметить как на полу, так и на диване. Важное преимущество – овчина долго накапливает в себе пыль, поэтому уход за ковром прост.


Лучшие материалы

Популярными и доступными вариантами синтетических материалов являются:

       ПВХ.

       Полиэстер.

       Акрил.

       Полипропилен.

Синтетические волокна более распространены и отлично подойдут для ярких разноцветных фигурных ковриков – цвет будет насыщенным, и ковер будет сохранять свой идеальный внешний вид дольше, чем изделие из натуральной шерсти.

Фигурные ковры в интерьере используются в основном для зонирования отдельных участков комнаты. Яркие коврики необычной формы подойдутдетской для обозначения места для игр или учебы. С помощью однотонных или узорчатых изделий можно создать креативную композицию со стульями и столиком в гостиной.


Нестандартная форма коврика поможет разбавить скучный интерьер – подойдут как более сдержанные однотонные фигурные изделия, так и яркие коврики со всевозможными рисунками.

Чтобы фигурный коврик стильно смотрелся в комнате, обратите внимание на превалирующие цвета в интерьере – изделие можно подобрать в схожих тонах с другими элементами декора.

Ковры необычной формы подойдут для любителей эклектики – смешения в одном помещении разных стилей. Это творческий подход к оформлению комнаты, и нестандартные яркие ковры как никогда впишутся в атмосферу разных красок и дизайнов. Главное не переусердствовать, чтобы стильный контраст не превратился в нелепость.

Фигурные ковры набирают популярность по всему миру – это отличный способ показать через отдельный элемент интерьера свои эстетические предпочтения и индивидуальность.

 20.03.2023
 (148 просмотров)