Иранские ковры – разнообразие оттенков востока

Иранские ковры испокон веков пользуются популярностью во всем мире. Особая технология производства с применением материалов высокого качества гарантирует презентабельный внешний вид и продолжительный срок службы изделий. Если какое-то время назад их ассортимент на рынке был ограничен, сегодня ситуация изменилась, и появились новые формы, расцветки, варианты дизайна.


В чем заключаются основные преимущества иранских ковров?


Первое и основное преимущество таких изделий заключается в применении высококачественных материалов в процессе их производства. В первую очередь, это натуральная шерсть, для окрашивания которой используются только натуральные составы без химических добавок. Этот факт говорит об экологической чистоте материалов, которые не только безвредны, но и даже полезны для здоровья человека.


Шерсть натурального происхождения оказывает благоприятное влияние на людей, страдающих от болезней суставов и кровеносной системы. Аналогичное можно сказать и о шелке натурального происхождения, в составе которого содержатся аминокислоты и протеины, хорошо воздействующие на человеческую кожу и обеспечивающие энергетический баланс во всем организме.


По этой причине люди используют иранские ковры в течение долгих десятилетий, считая их обязательным атрибутом интерьера. Их вешают на стену, стелят на пол, мебельные конструкции. Иранские ковры широко используются в качестве стильных покрывал, скатертей и дорожек.


Особого внимания также заслуживает внешняя красота этих моделей. Они представлены в ярких цветовых оформлениях и оригинальном растительном, геометрическом орнаменте. Все это делает модели настоящими произведениями искусства, достойными размещения в царских дворцах.


Иранские ковры – олицетворение отличного вкуса и хорошего достатка хозяев. Их используют в своих интерьерах состоятельные люди и ценители роскоши, желающие привнести в комнаты изюминку. Они универсальны в применении и подходят для комнат любого назначения. Чаще всего их стелят


в спальнях, гостиных, рабочих кабинетах. Хотя некоторые люди применяют такие изделия в детских, прихожих и даже на кухнях.


Как производят иранские ковры?


У каждого мастера, специализирующегося на этом непростом ремесле, есть своя технология плетения изделий. Она различается в зависимости от плотности плетения, орнамента, сочетания оттенков. Так, красный цвет характерен преимущественно для ковров тебриз, то же самое можно сказать о синем или кремовом тоне. Все они прекрасно сочетаются между собой в деталях орнамента. Если же говорить о моделях, производимых в Исфахане, в них преобладают синие и кремовые цвета, которые прекрасно сочетаются в витиеватых орнаментах.


Кстати, стоит отметить, что качественные характеристики ковра зависят от того, из какой основы он производится. Зачастую это шерсть, хлопок или шелк, говоря простыми словами, материал натурального происхождения. Чисто шерстяная основа – большая редкость, ведь материал пластичен, и ковер с такой основой мог бы легко деформироваться. Говоря простыми словами, идеальной формы достичь просто-напросто не удалось бы. Немаловажную роль в процессе производства высококачественных ковров играют узелки, их количество на квадратный сантиметр. Чем больше их число, тем плотнее ворс и выше качество.


Современные модели иранских ковров изготавливаются с использованием некоторых синтетических нитей, хотя ценятся они меньше по сравнению с натуральными аналогами. Зато они представлены в более широком разнообразии и предлагаются по относительно доступным расценкам.

 01.10.2021
 (6 просмотров)