Как подобрать ковер и разместить в интерьере?

Ковры в интерьере придают любой комнате в доме уют. Ковровое покрытие способно надежно утеплить и изолировать от лишних звуков помещение. Это изысканный элемент декора, который не только будет радовать глаз своим внешним видом, но и обезопасит владельцев жилья и гостей от неудачных падений на скользком кафеле или паркете.

Полезные лайфхаки


Подобрать ковер под индивидуальный дизайн интерьера – не просто, в первую очередь из-за стилистических особенностей жилья. Широкий ассортимент товаров в интернет-магазинах поможет удачно дополнить ковром любую квартиру, комнату или зал. Многие компании-производители ковров предлагают своим клиентам услугу примерки изделия – посмотрев, как может выглядеть конечный результат, вы убедитесь в своем выборе. Если же ваши пожелания специфичны, всегда можно приобрести ковер под заказ.

Одну из наиболее важных ролей при выборе ковра в комнату отыгрывает расцветка изделия. Выбирать оттенок, в котором выполнена дорожка, необходимо в зависимости от превалирующих в интерьере цветов. Для светлых однотонных помещений подойдет любая расцветка, как базовая (белые и бежевые оттенки), так и яркая. Светлые ковры хорошо осветлят комнату и сделают ее визуально больше, а разноцветные изделия станут акцентным элементом декора и создадут приятный контраст с однотонным помещением.


В комнаты, которые объединяют в себе разные краски, подобрать ковер сложнее. Здесь можно сочетать ковровое изделие с отдельными элементами декора и купить ковер в таком же оттенке.

Важно понимать и с каким материалом, из которого выполнен ковер, вы имеете дело.

Натуральные волокна – шерсть, хлопок, шелк – высококачественны, они приятны на ощупь и долговечны. Не поддерживают возгораний, а также являются экологичным сырьем. Однако, такие натуральные материалы как шерсть могут вызвать аллергию.

Наиболее элитная нить в этой категории – шелк. Часто лишь ворсинки ковра изготавливаются из этого материала, само же изделие выполнено из хлопкового материала.

Среди синтетического сырья выделяют полиэстер, акрил, нейлон и вискозу. Раскроем секрет, на самом деле в синтетике нет ничего плохого, и в наши дни подобрать ковер из этого материала, который себя достойно проявит в интерьере – не так уж и сложно.

Обратите внимание на комнату, для которой хотите подобрать ковер. Если это кухня или ванная, где брызги воды – обычное дело, шерстяные изделия могут не подойти, так как они плохо взаимодействуют с водой. Для этих комнат лучше всего подойдут уже упомянутые коврики из синтетических материалов, а также для санузла уютными станут дорожки из резины и микрофибры.


Правила выбора

Существуют разнообразные правила по правильному размещению ковров в интерьере. Рассмотрим некоторые из них:

1.     Ковер должен свободно располагаться на полу.

Диван со столиком или композиция из стульев полностью размещаются на ковре. Более того, изделие должно свободно отступать от границ мебели еще на 15-20 сантиметров вперед.

2.     Большие ковры – для просторных помещений, маленькие – для комнат с малой площадью.

Миниатюрные коврики в огромной комнате или зале затеряются в интерьере из-за своей невзрачности, яркое изделие, акцентирующие внимание, в этом случае будет смотреться также нелепо. Другое дело – подобрать ковер, который пропорционально соответствует месту, где он находится.

3.     Не стоит занимать все пространство.

Ковры, заполоняющие комнату от начала и до конца, уже постепенно начинают выходить из моды. Теперь же используются дорожки небольших размеров, с помощью которых можно стильно выделить определенные зоны в комнате – место для отдыха, работы или учебы. Вариаций множество. 

 27.04.2023
 (1629 просмотров)