На что обратить внимание, выбирая ковер в кабинет?

Кабинет – это личное пространство владельца квартиры или руководителя компании, место для работы и поиска вдохновения. Здесь всё должно радовать глаз хозяина, ведь лишние предметы декора будут только раздражать и отвлекать человека от важных дел. На первый взгляд, кажется, что выбрать ковер в кабинет – легко, но на самом деле здесь предстоит проделать серьезную работу. 



Какой расцветки ковер выбрать в рабочий кабинет?

Дизайнеры интерьера часто предлагают своим клиентам приобрести неброский однотонный ковер с низким ворсом или совсем без него, такой сдержанный предмет декора точно будет соответствовать статусу помещения. 

К тому же, безворсовые изделия имеют важное преимущество – за ними просто ухаживать, так как особая техника изготовления ковра не позволяет влаге и частицам пыли проникать в его основу (это также может предотвратить появление аллергии). Спокойная дорожка не будет привлекать к себе чрезмерного внимания, и мешать владельцу. 

Интересно в интерьер комнаты может вписаться черный ковер в кабинет. Этот роскошный нейтральный цвет придаст помещению строгости и добавит светлому дизайну шика. Лучше всего сочетается с белыми и серыми тонами. Однако, черный цвет маркий, и мелкие загрязнения на таком ковре будут сильно заметны. Также нейтральный оттенок не подойдет для кабинета, оформленного в темные тона – это только сделает комнату мрачной, и дизайн будет нагнетать обстановку. 

Выбирать цвет изделия нужно в зависимости от основных цветов в интерьере – коврик может гармонично сочетаться с мебелью, напольным покрытием и декором.

Для творческих личностей и любителей ярких красок подойдут разноцветные коврики, однотонные или с узорами и рисунками. Среди популярных видов необычных изделий вам могут приглядеться восточные ковры из натуральной шерсти или шелка или же креативные модели с расцветкой, напоминающей окрас животных.

Пёстрая расцветка изделия отлично впишется в однотонный светлый кабинет в минималистическом стиле – она создаст приятный контраст и сделает дорожку акцентным элементом в комнате. В этом случае подойти к выбору оттенков и рисунков необходимо как можно тщательнее, ведь со временем яркое изделие может начать раздражать своим внешним видом. Далее поговорим о материалах и фактуре изделия. 



Материалы, фактура, размеры

Ковер в кабинет, изготовленный из шерсти или шелка, прекрасно утеплит помещение и обеспечит шумоизоляцию, что так же немаловажно в такой специализированной комнате. Натуральное сырье отличается высоким качеством и требует надлежащего ухода. Шерсть неприхотлива, поэтому ковер рекомендуется очищать с помощью пылесоса и щетки 1-2 раза в неделю. Пятна и прочие загрязнения на изделии нужно удалять своевременно. Недостаток шерсти – не подходит аллергикам. Шелковые коврики – дорогие, но отличаются эффектным натуральным блеском и прочностью. 

Полиэстер, ПВХ, полипропилен, акрил и вискоза – всё это относится к синтетическим волокнам. Современные модели из такого материала не хуже натуральных изделий. Более того, они не стоят дорого. Синтетика хорошо держит яркую расцветку и также считается долговечной. Также важно определиться с размерами и формой изделия. 



Ковер в кабинет должен размещаться на полу свободно. Ковролины, занимающие всю площадь комнаты, постепенно выходят из моды, поэтому изделия, гармонично выделяющие зону стола и кресла, подойдут в самый раз. Однако, соблюдайте правильные пропорции – миниатюрные коврики будут выглядеть невзрачно в просторном кабинете. 

Будьте внимательными, выбирая ковер в кабинет. Персональное рабочее место должно отвечать всем пожеланиям своего хозяина, поэтому даже к малейшим деталям нужно отнестись серьезно. 


 23.01.2023
 (18 просмотров)