Ковры из хлопка. Основные преимущества и недостатки. Как выбрать хлопковый ковер?

Раньше ковровые покрытия были признаком достатка. Их размещали не только на полу, но и на стенах. Сегодня подобный декор считается моветоном. Но напольные ковры не теряют актуальности. В изготовлении ковров используются различные материалы — хлопок, шерсть, акрил, синтетика. Несмотря на то, что хлопок в отличие от других материалов редко используется при создании ковров, на него стоит обратить внимание. В этой статье мы расскажем о преимуществах и недостатках таких ковров, дадим несколько советов о том, как грамотно подойти к покупке ковров из хлопка и поделимся лайфхаками по уходу за ними, чтобы продлить срок их службы.


Современные тенденции диктуют свои правила. Все чаще к коврам предъявляют следующие требования: гипоаллергенность, простота и легкость в уходе. В связи с чем популярность изделий из натурального хлопка с каждым годом возрастает. И это вполне оправдано, потому что именно хлопковые ковры отличаются наличием подобных преимуществ.


Итак, какие именно факторы заставляют многих сделать выбор в его пользу?


  • Экологичен. Хлопковые ковры изготавливаются из натуральных материалов, поэтому они идеально подходят для детей и аллергиков;

  • Легкость. Обычно ковры весят немало, но не в случае с коврами из хлопка. Они достаточно легкие и их при желании можно легко перемещать из комнаты в комнату.

  • Мягкость. Ковры из хлопка мягкие и очень приятны на ощупь.

  • Богатая цветовая палитра и дизайн. Хлопок легко окрашивается в любой цвет, поэтому вы сможете легко выбрать именно нужный вам оттенок цвета, рисунок или принт. Иногда встречаются ковры с бахромой или кисточками;

  • Простота в уходе. При чистке такого ковра достаточно использовать пылесос и раз в год проводить глубокую чистку.

  • Цена. Немаловажный фактор при покупке ковра из хлопка. Ковры из хлопка обладают широким диапазоном цен, поэтому каждый сможет подобрать для себя наилучший вариант.



Недостатков у такого типа ковра немного, мы выделяем следующие:


  • Химическая чистка и пятна. Лучше не использовать агрессивную химию на натуральных материалах. Кофейные пятна или пятна от вина будет достаточно трудно удалить, потому что они въедаются в волокна материала. При попытках отстирать пятно изделие может сильно деформироваться.

  • Выгорание. Краска, которой красят хлопок не любит солнечного света. Лучше не сушить такой ковер на солнце и не стелить его в местах, где постоянно много солнечного света.

  • Использование. Безворсовые ковры постоянно сбиваются, поэтому такой ковер лучше стелить там, где по нему будут не очень часто ходить.


Итак, вы решили купить ковер из хлопка. На что стоит обратить внимание прежде всего?


Выбор сырья — первый и, пожалуй, главный фактор при покупке ковра из хлопка. Хлопковые ковры — гипоаллергенны. Ценителям всего натурального и экологичного такой выбор придется по душе. Они приятны на ощупь, мягкие и легко поддаются чистке, что является однозначным плюсом для владельцев животных. Кроме того, их обширная цветовая палитра позволит подобрать подходящий ковер для любого интерьера.


Вторым по значимости фактором, определяющим покупку является выбор модели хлопкового ковра. От того, где именно вы решите постелить ковер и будет зависеть ваш выбор. Хлопковые ковры бывают нескольких видов:


  • С длинным ворсом.


Основная цель такого ковра – декор помещения. Чаще всего они имеют однотонный цвет, легкий рисунок, или не имеют его совсем. Прекрасно впишется в комнату в стиле авангард и модерн. Ухаживать за таким изделием достаточно сложно. Идеально подойдет в гостиную, так как модель с длинным ворсом всегда смотрится дорого и стильно.



  • С коротким ворсом или ворсовой


Данная модель также представлена богатой цветовой палитрой. Такой ковер может иметь различные рисунки или отделку по периметру. Благодаря специальной обработке он обладает красивым шелковистым блеском, приятен на ощупь и неприхотлив в уходе, поэтому идеально подойдет для детских комнат.

Любителям животных он также придется по вкусу, так как чистка ковра не займет много времени: обычно достаточно пылесоса или иногда можно помыть его тряпкой с мыльной пеной. Единственное, после этого ковер необходимо тщательно просушить. Данную модель не рекомендуем использовать в коридоре, так как вывести сильные загрязнения с такого ковра достаточно трудно.






  • Безворсовый.


Эта модель ковров создается из хлопковых нитей. Ухаживать за ними гораздо легче, чем за ворсовыми моделями, так как они обладают гладкой пористой поверхностью, . Один из главных плюсов такого ковра – это меньшая впитываемость. На такое изделие не так сильно оседает пыль и грязь. Его можно стирать в стиральной машинке при температуре не более 40C и отжимать вручную. Данную модель ковра можно использовать в прихожей, коридоре и гостиной. Толщина ковра обычно минимальна, поэтому для детской комнаты лучше купить ковер из хлопка другой модели, так как ребенку может быть холодно сидеть на нем.

Посмотрите наш КАТАЛОГ, все ковры в наличии по очень хорошим ценам! 



 24.08.2022
 (690 просмотров)