Коврики для ванной и туалета

Ковры уже на протяжении многих лет остаются незаменимым предметом декора, который своим внешним видом значительно влияет на общую атмосферу в комнате. Удачно подобранное ковровое покрытие способно визуально увеличить помещение, освежить интерьер или создать мягкийконтраст с мебелью. Изделия разных видов отлично дополнят дизайн любой комнаты. В этой статье мы рассмотрим, как выбрать коврики для ванной и туалета.


Рекомендации по выбору изделий

В санузле без миниатюрного мягкого коврика не обойтись. Это изделие обеспечит тепло вашим ногам после душав отличие от холодного кафеля, из которого обычно выполнено напольное покрытие. для ванной и туалета предусматривают не только комфорт, но и безопасность – на мокром скользком полу легко неудачно поскользнуться, а устойчивый коврик не позволит этому случиться. Небольшие изделия в санузле смогут стильно дополнить дизайн помещения.

Подобрать коврики для ванной и туалета под свой интерьер – не сложно. Компании-производители предоставляют огромное разнообразие изделий для ванной комнаты.

Рассмотрим главные критерии, которые нужно учитывать при выборе коврика для санузла:

1.     Расцветка

Однотонные, разноцветные, узорчатые ковры – все они способны отлично вписаться в интерьер, если грамотно подойти к вопросу.

Монохромные изделия должны сочетаться с общими тонами комнаты и отдельными элементами декора. Однотонные коврики немаркие и впишутся в любой современный стиль – минимализм, лофт, хай-тек. Они не могут надоесть владельцам квартиры, ведь не акцентируют на себе внимание.

Также рекомендуется выбирать однотонный для ванной и туалета в один цвет с другими элементами – полотенцами, шкафчиками, подставками и прочее. Светлые однотонные ковры способны визуально увеличить пространство.

Разноцветные и узорчатые коврики, в свою очередь, будут привлекать к себе внимание и станут наиболее заметной вещью в комнате. Эти изделия лучше разместить в однотонных помещениях.


2.     Материал

Сырье, из которого изготавливаются ковры для гостиной, спальни, кабинетов не терпят влаги, поэтому они не подойдут для ванной. Их необходимо полностью просушить после стирки. В противном случае структура изделия испортится и может завестись плесень.

Коврики для ванной и туалета впитывают воду, которая проливается на плитку, поэтому материал должен подходить под условия санузлов. Эти изделия выполняются как из синтетического, так и натурального волокна. Наиболее распространенными вариантами являются:

       Полипропилен.

       Полиэстер.

       ПВХ.

       Акрил.

       Микрофибра.

       Хлопок.

       Резина.

Искусственное сырье влагоустойчивое и стоит дешевле. Такие коврики не требуют сложного ухода, а лишь периодической очистки. Однако, некоторые виды (ковры из ПВХ) нельзя стирать в стиральной машинке.

Каждый материал имеет свои особенности. К примеру, изделия из полиэстера моментально впитывают влагу и быстро высыхают, а на ковре из полипропилена можно выполнить объемные узоры.

Натуральные материалы мягкие и более приятные наощупь. Важное преимущество – экологичность.


Ковры для ванной и туалета могут быть изготовлены из дерева – в большинстве это изделия, сплетенные из ротанга или бамбука. Достоинствами таких ковров также является устойчивость к влаге и износостойкость.

3.     Форма и размер

Коврики для санузла должны быть небольших размеров, чтобы их можно было легко поместить в стиральную машинку для очистки и быстро высушить.

По форме выделяют квадратные и прямоугольные, круглые, овальные и нестандартные коврики. Первый вариант подойдет для более просторных комнат.

Коврики для ванной и туалета обеспечивают комфорт и отлично дополняют общий интерьер комнаты. 

 20.02.2023
 (77 просмотров)