Круглые ковры в интерьере

Круглые ковры – это необычный элемент в дизайне интерьера, который способен создать в помещении атмосферу гармонии и умиротворения.

Изделия такой формы подходят не для каждого помещения, поэтому ввести удачно этот предмет декора в любой готовый дизайн – не просто. Чаще всего круглые ковровые покрытия используются «для красоты», их применяют для зонирования комнаты.

Особенности выбора круглых ковров


Перед тем, как приобрести ковер круглой формы, необходимо учесть несколько факторов:

1.     Расцветка

Цвет изделия – первое, на что обращают внимание потенциальные клиенты, просматривая ассортимент ковровых покрытий в магазинах или в Интернете. Расцветка дорожки способна полностью изменить зрительное восприятие комнаты – освежить ее, добавить красок, сделать визуально больше или меньше.

Круглые ковры бывают как однотонные, так и узорчатые, с рисунками или геометрическими фигурами. Первый вариант легко вписать в практически любой стиль – классический, минимализм, скандинавский и прочее. Светлые ковры смогут визуально расширить пространство, яркие варианты подойдут для более сдержанных однотонных помещений. При выборе изделия обратите внимание на общие тона в комнате или расцветку отдельных элементов в комнате.

Ковры круглой формы с орнаментами и рисунками – смелый вариант. Разноцветные дорожки, как и яркие однотонные будут акцентировать на себе внимание, поэтому они также могут подойти для помещений в одном тоне. Выбирая узорчатый ковер для комнаты в разных цветах, помните, что в одном помещении не стоит совмещать более трех стилей.


1.     Материал

Материал, из которого изготовлен круглый ковер, должен подходить под условия комнаты, где будет размещаться изделие. Круглые ковры для гостиной, спальни, детской комнаты или кабинета выполняются в двух вариантах – из натурального или синтетического сырья.

Наиболее распространенные варианты натуральных волокон это шерсть, хлопок и шелк. Данные материалы для ковров мягкие, они экологичны, но стоят дороже, чем синтетические.

Искусственное волокно, в свою очередь, имеет более низкую стоимость. Популярными вариантами синтетических ковров являются изделия из ПВХ, полипропилена, полиэстера и акрила. Дорожки из искусственного сырья легче окрасить в яркий оттенок и они будут дольше сберегать свой первоначальный внешний вид, поэтому они станут отличным вариантом при выборе разноцветных ковров.

Такие материалы как, например, шерсть не терпят влаги, поэтому для ванной комнаты круглые изделия из такого волокна не подойдут. В санузлах чаще всего размещаются коврики из микрофибры, резины, полиэстера, хлопка и акрила.


2.     Размер

Как уже упоминалось, круглые ковры сложнее удачно разместить в комнате, и размер изделия напрямую влияет на качество проделанной работы.

Обычно изделия круглой формы используются для зонирования отдельных участков комнаты, например, стульев с кофейным столиком. В этом случае мебель должна быть полностью расположена на круглом ковровом покрытии так, чтобы стулья не цепляли границы ковра.

В интерьере круглые ковры отлично впишутся в квадратные комнаты или помещения неправильной формы. Разместив изделие в центре, можно визуально увеличить пространство. С круглыми ковровыми покрытиями также прекрасно сочетается мебель овальной формы (диваны, кресла, шкафы), а в комнате с острыми углами круглое акцентное изделие создаст мягкий контраст.

Круглые ковры станут гармоничным дополнением к вашей комнате. Ними можно выделить зону отдыха в гостиной или игровое место в детской. Это утонченный элемент декора, способный создать яркую композицию с мебелью. 

 13.03.2023
 (57 просмотров)