Необычные и оригинальные ковры

Необычные и оригинальные ковры – это смелое дизайнерское решение для тех, кто хочет создать по истине уникальную обстановку в комнате. Ковры всевозможных расцветок и форм уже давно находятся в ассортименте многих интернет-магазинов, но, если вы желаете воплотить в жизнь собственные креативные идеи, компании-производители и мастера ручной работы смогут соткать индивидуальные изделия под заказ. 



Что ж, какими же бывают нестандартные ковры? 

Самый простой вариант в этой категории – разноцветные и узорчатые коврики прямоугольной, квадратной, круглой или овальной формы. Естественно, существуют и фигурные яркие изделия. Как и любые другие необычные и оригинальные ковры, разноцветные дорожки возьмут на себя все внимание в комнате, поэтому выбирать расцветку необходимо отталкиваясь от превалирующих в интерьере тонов. Это же правило касается всех видов – нестандартная модель может создать стильный контраст со сдержанным дизайном или перекликаться с отдельными предметами декора. 

К оригинальным изделиям можно спокойно отнести восточные ковры – это роскошная узорчатая модель коврового покрытия с долгой историей развития производства. Название говорит само за себя, и наиболее популярными вариантами восточных дорожек являются иранские, азербайджанские, турецкие и персидские ковры.

Главными достоинствами этих изделий является оригинальность в оформлении и использование только высококачественных материалов (традиционно для изготовления применяется натуральная шерсть, шелк и хлопок). Замысловатые узоры могут нести важный смысл, например, считаться оберегами семейного счастья. Эти необычные и оригинальные ковры можно размещать на полу и на стенах, а также модели с тонкой основой гармонично располагаются на диване. 

Еще одним одновременно простым и оригинальным является ковер из овчины – это изделие часто нестандартной формы, сшитое из нескольких шкур. Это невероятно мягкое и даже воздушное покрытие, которое можно разместить как на полу, так и на мягкой мебели. Оно обладает лечебными свойствами, медленно загрязняется и прекрасно проводит тепло. Отлично подойдет для таких стилей как гранж, минимализм и скандинавский. 

Разнообразие форм и идей

В мире существует огромное количество нестандартных ковров – изделия в форме облака, полукруга, цветка или сердца. Необычные и оригинальные ковры могут быть с ворсом одной длины или же с рельефными и объемными узорами. 



Винтажные, вязаные, из ниток, круглые коврики из войлочных шариков или старых вещей, ковер в форме пазла или одеяла – все это современные креативные идеи для тех, кто решает разбавить скучный или сдержанный интерьер экстравагантным элементом декора. Любая ваша фантазия может быть выполнена в виде ковра – главное, чтобы реализованная задумка хорошо вписалась в дизайн комнаты. 

Обратите внимание и на материалы, из которых изготавливаются ковры. Говоря про яркие и насыщенные цвета, среди натуральных волокон выбирают более элитный шелк, а из синтетических по износостойкости не уступит полиэстер, полипропилен и акрил. В общем распространенными являются изделия из шерсти, хлопка и нейлона. 



Среди необычных материалов для ковров можно отдельно выделить кожу и дерево. Коврики из кожи практичны и легки в уходе. Второй вариант же в основном изготавливается из бамбука или ротанга, такие изделия влагоустойчивы и долговечны.

Необычные и оригинальные ковры подойдут для любой комнаты, они исполняют роль акцентирующего на себе внимание изделия, поэтому отлично подойдут для зонирования помещения – выделения отдельных участков, например, места для отдыха или игр в детской. 


 19.01.2023
 (48 просмотров)