Шерстяные ковры: плюсы и минусы

Шерстяные ковры пользуются популярностью уже много лет. И все это за счет презентабельного внешнего вида и идеальных потребительских свойств. Неудивительно, что стоимость их достаточно высока, но полностью оправдывает себя. История шерсти корнями уходит в глубокую древность – во времена, когда кочующие скотоводы научились использовать этот материал для производства одежды, покрывал и скатертей. С тех прошло не одно тысячелетие, а сырье по-прежнему востребовано. Ведь еще никому не удалось придумать более идеального аналога по низкой цене.

Преимущества использования ковров из натуральной шерсти

Шерстяные ковры по сравнению с другими натуральными аналогами и тем более – искусственными и синтетическими материалами – обладают массой положительных характеристик:

· отличная теплоизоляция;

· идеальные тактильные ощущения в процессе прикосновения;

· продолжительный срок службы – до 50 лет при условии грамотной эксплуатации;

· высокая прочность;

· идеальная художественная ценность, так как модель с течением времени только дорожает в цене, особенно, если она элитная и уникальная;

· безопасность с пожарной точки зрения, отсутствие горючести материала и тления в случае возгорания;

· идеальная экологическая чистота, безопасность для здоровья детей, взрослых, домашних питомцев ввиду отсутствия в составе токсичных химических материалов;

· стойкость по отношению к влаге, способность впитывать в себя ее избыток в случае необходимости.

Мастера, специализирующиеся на ткачестве ковров, испокон веков создавали их из овечьей, верблюжьей, козьей шерсти. Технологии производства всегда отличались высокой степенью точности, что до сих пор делает модели истинными произведениями искусства.


Есть ли у моделей недостатки?

Неудивительно, что шерстяные ковры, как и любые другие изделия, имеют определенные недостатки:

· способность вызывать аллергическую реакцию;

· сложность проведения работ по очистке;

· невозможность очищения паром и горячей водой;

· отсутствие подверженности материала средству, выводящему пятна;

· уязвимость перед всевозможными вредителями – молью, плесенью.

Многие минусы можно легко устранить, если грамотно и бережно ухаживать за ковровым покрытием.

Особенности состава ковров из натуральной шерсти

Шерстяные ковры необязательно состоят только из этого материала. На самом деле, он может использоваться в них в разных соотношениях. Конечно, в некоторых изделиях есть только этот вид сырья или смесь нескольких разных вариантов шерсти. Но на современном рынке преобладают покрытия смешанного состава с синтетикой или материалами натурального происхождения.

Вот самые распространенные сочетания:

· шерсть и синтетика – полиамид или тот же полипропилен в содержании 20-30%, что способствует снижению стоимости и повышению эластичности изделий;

· шерсть и хлопок – второй материал применяется для производства основы, что делает цену более низкой, а прочность сохраняет на оптимальном уровне;

· шерсть и вискоза – эксклюзивное сочетание, которое пользуется популярностью в восточных странах, применяется для плетения орнамента, создания оригинального фона.

Каждый вариант обладает типичными для шерсти преимуществами и требует организации грамотного ухода. Тем не менее, организовать его не так сложно, если следовать общей инструкции по эксплуатации. В компании «Ковер Беру» можно приобрести напольные покрытия высокого качества по доступной стоимости.

 01.10.2021
 (21 просмотров)