Ковер на кухню

Ковер на кухню может стать незаменимым декоративным элементом, способным привести внутреннее убранство помещения в порядок. Он имеет не только декоративную, но и практичную функцию. В зимнюю пору изделие защищает от переохлаждения и создает уют. К тому же оно может стать основным акцентом или дополнительным элементом интерьера. Тканые изделия для кухни имеют массу преимуществ, и прежде чем их приобрести, нужно ознакомиться с ключевыми моментами.


Плюсы использования коврового покрытия на кухне


Основные достоинства применения тканого изделия в кухонном помещении заключаются в следующих аспектах:

· защита напольного покрытия от всевозможных повреждений в виде въедливых пятен, проливания кипятка, приводящего к образованию трещин, падения горящих спичек;

· комфортные ощущения при ходьбе даже босиком, не зависимо от времени года;

· появление возможности зонирования пространства, разделения на рабочую и обеденную зону;

· визуальное расширение помещения или его удлинение;

· улучшение характеристик звукоизоляции в помещении – на кухне не будет слышно, что происходит у соседей снизу, по лестничной клетке или вовсе в соседней комнате.


Прежде чем купить ковер на кухню, нужно ознакомиться с базовыми параметрами идеальной модели и учесть каждый пункт. Ведь если что-то пропустить, можно сделать покупку, о которой впоследствии придется жалеть.


Какое ковровое покрытие станет идеальным для кухни?


Главный минус, который выделяют многие сомневающиеся люди в процессе выбора тканого полотна для кухни, заключается в отсутствии практичности в процессе очистки. Уберечь такое изделие от грязи проблематично, да и очищение его может вызвать массу проблем. В связи с этим нужно ознакомиться с базовыми правилами выбора ковра на кухню.

1. Практичность. Ковер для кухни должен быть устойчивым к влаге или грязи, очищаться достаточно легко и быстро. Прежде чем выбрать его, нужно ознакомиться с составом и структурой изделия, а также его свойствами – поглощения или отталкивания влаги, устойчивости к износу, длиной ворса, степенью мягкости.

2. Форма. Она зависит от планировки и метража комнаты, особенностей мебели, под которую будет стелиться палас. Самый распространенный вариант – квадрат или прямоугольник. Хотя в последнее время многие люди отдают предпочтение кругу или овалу.

3. Материал производства. Кухонная зона предполагает постоянный риск загрязнения и чрезмерного воздействия влаги. Поэтому сырье должно быть долговечным, устойчивым к влажной среде, сохранять первоначальный вид в течение продолжительного времени. Чаще всего производители для решения поставленной задачи используют нейлон, шерсть, полипропилен.

4. Дизайнерское оформление. Прежде чем купить ковер на кухню, нужно понять, в какой цветовой палитре она будет оформлена, и какие материалы будут преобладать в отделке, мебели, декоре. Это может быть однотонная, двухцветная модель, изделие с узорами и рисунками.

5. Размер. Он зависит, в первую очередь, от расположения изделия. Например, около раковины, вдоль рабочей зоны, под обеденным столом, в месте отдыха (трапезы). Конечно же, во внимание принимаются размеры самого помещения и особенности его разделения на зоны.


Прежде чем купить ковер на кухню, нужно учесть все эти моменты, поскольку они являются крайне значимыми. Только при грамотном подходе можно выбрать стильное, практичное и долговечное изделие, которое будет радовать много лет и не терять внешние и потребительские свойства даже в условиях интенсивной эксплуатации.

 01.10.2021
 (34 просмотров)