Яркие разноцветные ковры в интерьере

Ковер – это один из наиболее необходимых предметов декора для создания оригинального дизайна интерьера. Компании-производители, а также мастера ручной работы предлагают потенциальным покупателям огромный ассортимент изделий разных расцветок и видов. Сложной задачей остается выбор подходящего для помещения ковра – все зависит от стиля самой комнаты, общих тонов и цели, для которой вы покупаете дорожку. Если вы желаете придать жилью красочности и веселья, рекомендуем обратить внимание на яркие разноцветные ковры.


Сочетание ярких ковров в интерьере

Изделия в пестрых тонах могут быть как однотонными, так и узорчатыми – с орнаментами или геометрическими рисунками. Здесь при выборе стоит учитывать то, что для комнат в уже ярких тонах и разных стилях больше подойдет однотонный ковер в расцветке, которая будет сочетаться с другими отдельными элементами декора. Не стоит выбирать дорожку в один тон со стенами – лучше обратить внимание на оттенок напольного покрытия.

Узорчатые дорожки подойдут для более сдержанного дизайна интерьера. Их можно подобрать по такому же принципу – выделите главный оттенок в комнате и на изделии, на котором хотите сделать акцент в помещении. Яркие разноцветные ковры с геометрическими фигурами могут визуально уменьшить пространство.

Пёстрые цвета в интерьере отлично разбавляют однотонные помещения, они создают приятный для глаза контраст и акцентируют на себе внимание. В таком случае нужно серьезно отнестись к выбору материала, из которого изготавливаются ковры. От этого фактора сильно зависит и стоимость ковра.


Материалы ковров

В поисках ярких красок клиенты чаще всего останавливают свой выбор на синтетических материалах, наиболее распространенные варианты это:

       ПВХ.

       Полипропилен.

       Полиэстер.

       Акрил.

Яркие разноцветные ковры из таких волокон более доступны по цене и дольше сохраняют свой первоначальный внешний вид, а цвет со временем не бледнеет и не выгорает. К тому же, за коврами из полиэстера и полипропилена легче ухаживать.

Натуральные материалы (шерсть, хлопок и т.д.) – это более экологичный вариант, они приятны на ощупь и прекрасно обеспечивают в доме тепло и хорошую звукоизоляцию. Однако, дорожки из натурального волокна сложнее окрасить в яркие цвета, а также они быстрее выгорают.

Если рассматривать дорогие изделия ручной работы, лучшим вариантом будет приобрести яркий шелковый ковер. Именно этот натуральный материал заиграет наиболее насыщенными красками в вашей комнате.

Размеры ковров и форма

Немаловажно обратить внимание на размер и форму дорожки. Небольшие яркие разноцветные ковры – наиболее популярный вариант. Пёстрые изделия чаще всего выполняют функцию красивого предмета декора, поэтому в большинстве случаев используются как элемент для выделения определенного места в комнате, например, дивана и кресла с кофейным столиком.


В случае с ковриками небольшого размера нужно подобрать и удачную форму дорожки для конкретного помещения – прямоугольные коврики отлично дополнят просторную комнату, тогда как овальные и круглые изделия идеально впишутся в квадратные помещения и будут также хорошо сочетаться с мебелью круглой формы.

Разноцветный ковролин или ковровое покрытие в больших размерах подойдет для детской комнаты или кабинета.

Яркие разноцветные ковры в интерьере – отличный выбор для тех, кто желает разбавить дизайн однотонного помещения насыщенными красками. Этот небольшой элемент декора способен передать индивидуальность и эстетические предпочтения владельца квартиры. Выбирать расцветку изделия и материал, из которого оно изготовлено нужно тщательно, чтобы со временем дорожка вам не надоела и не утратила свой яркий внешний вид. 

 06.03.2023
 (145 просмотров)