Уход за коврами, чистка и уборка ковров и ковровых покрытий из разных материалов

Ковер – незаменимый элемент в интерьере любой комнаты или офисного помещения. Компании-производители предоставляют большой выбор качественных ковровых покрытий, которые способны долго сохранять свой первоначальный внешний вид.


Особенности ухода за коврами

Однако, любая вещь в доме требует ухода и периодической очистки, чтобы не только выглядеть как новая, но и позитивно влиять на здоровье владельцев жилья. Скопление пыли и загрязнений портят ковры и ковровые покрытия, изготовленные из любого материала. Рассмотрим, как же правильно проводить уход за коврами разного вида, чтобы сохранить их отличный внешний вид на долгие годы.

Начнем с общих правил:

       Чистка и уборка ковров и ковровых покрытий должна производиться не менее одного раза в неделю

Всего за несколько дней покрытие, особенно с длинным ворсом, накапливает в себе достаточно большое количество пыли, волос, шерсти домашних любимцев и прочих загрязнений, поэтому для качественной очистки нужно использовать пылесос и щетку. Не забываем и про изнанку.

       Новые пятна необходимо убирать своевременно

Главное правило – загрязнение нельзя втирать в изделие, это лишь ухудшит ситуацию, из-за чего маленькое пятно не только станет больше, но и испортит структуру ковра.

Промокните пятно салфеткой, чтобы убрать лишнюю жидкость. Вывести пятно можно разными способами (пятновыводителем, мыльным раствором и т.д.), все зависит от типа загрязнения. Например, жир можно вывести, применив спирт или моющее средство.

       Влажность – ваш враг

Влага негативно влияет на структуру ковра, так как со временем от изделия начнет исходить неприятный запах и появится плесень. Таким образом, уход за коврами включает в себя обязательную просушку как изделия, так и пола, на который кладется ковер.


Ковры, изготовленные из разных материалов, имеют свои особенности по уходу, причем большинство из них можно спокойно очищать в домашних условиях, изучив информацию о составе. Однако, более нежные материалы (например, шелк) требуют химчистки. Рассмотрим самые востребованные категории:

1.     Шерсть

Шерстяные ковры износостойкие, мягкие и теплые. Это дорогостоящее изделие и при сильных загрязнениях его рекомендуется отправить в химчистку.

Уход за коврами этого типа в домашних условиях проводить довольно легко – следуйте описанным выше правилам. Для ковра из шерсти можно применить как обычный пылесос (двигаться по направлению ворса), так и моющий. Натуральные волокна не терпят влаги и горячего воздуха – при сушке используйте холодный обдув, чтобы ворс не деформировался со временем.

2.     Хлопок

Этот материал чаще находится в основе маленьких ковриков для ванны – их поместить в стиральную машину, выбрав деликатный режим очищения.

3.     Вискоза

Вискозный ковер боится воды и солнца. Этот материал быстро впитывает влагу и долго сохнет из-за чего деформируется и теряет внешний вид (ворс изделия стает жестким). Сильные солнечные лучи, в свою очередь, способны придать желтизны ковру.


Уход за коврами из вискозы предусматривает использование только мягких щеток.

4.     Полиэстер

Полиэстер – это синтетический материал, который электризуется и притягивает пыль. Очищать ковер с таким составом можно как с помощью пылесоса, так и моющими средствами. Изделия маленьких размеров можно стирать в машинке 1 раз в год. Материал быстро мнется, поэтому не стоит ставить на него тяжелую мебель.

5.     Акрил

Акриловые ковры быстро загрязняются и требуют тщательной очистки. Используя химические средства, обратите внимание на их состав – щелочь способна разрушить волокна изделия. Материал нежен, поэтому при появлении пятен лучше обратиться в химчистку. 

 08.02.2023
 (39 просмотров)