Овальные ковры – плюсы и минусы

Если какое-то время назад покупатели могли приобрести исключительно напольные покрытия в форме квадрата или прямоугольника, сегодня ситуация изменилась, и им стали доступны изделия круглой, овальной формы, а также модели, повторяющие другие геометрические фигуры. Они невероятно популярны, поскольку позволяют преобразить любой интерьер и сделать его более ярким и оригинальным.

Преимущества использования ковров овальной формы в интерьере

Овальные ковры, несмотря на относительно широкое распространение, все еще не пользуются сильным спросом в отличие от изделий стандартной формы. Тем не менее, если приглянуться к ним получше, можно понять, что их универсальность недооценена. Ведь такие изделия не составит труда вписать в любое помещение не зависимо от его стиля и интерьера. Так, существует несколько вариантов их расположения:

  • гостиная, например, у дивана или столика, рядом с креслом;

  • спальня, особенно у кровати, причем как с одной стороны, так и с обеих;

  • ванная и уборная;

  • детская – непосредственно поблизости от кроватки младенца;

  • прихожая – у двери. 

Помимо того, что овальные ковры могут создавать эстетику не хуже, чем их более простые аналоги, они обладают следующими достоинствами:

  • сглаживание интерьера пространства за счет отсутствия острых углов;

  • зонирование незначительных по площади помещений;

  • визуальное расширение локации;

  • мобильность – простота перекладывания с одного места на другое, уборки, когда в них нет необходимости. 

Как можно заметить, такие изделия обладают многочисленными потребительскими характеристиками, в связи с чем, пользуются спросом на рынке, а предложение постоянно расширяется. 

Есть ли у ковров овальной формы недостатки?

Овальные ковры, как и любые другие напольные покрытия, имеют некоторые минусы, которые надо обязательно принимать во внимание непосредственно перед приобретением:

  • более высокая стоимость, если сравнивать со стандартными аналогами;

  • небольшое разнообразие размеров и цветовых решений, так как производители просто-напросто не успели изобрести множество новинок;

  • невозможность использования в определенных стилях интерьера;

  • сложности при укладывании такого ковра по всей площади помещения.

Так, ковры хороши, когда нужно покрыть небольшой участок комнаты, обеспечив своеобразный уютный уголок. В остальных случаях стоит обращать внимание именно на классические решения. 

На что обратить внимание при выборе ковра овальной формы?

Есть несколько критериев, на базе которых происходит принятие окончательного решения.

  1. Материалы производства. Самые распространенные варианты – шерсть, шелк, хлопок, вискоза. Конечно же, первые два – вне конкуренции, ведь они способны преобразить любой интерьер и создать в нем неповторимую обстановку, в которой будет комфортно находиться на постоянной основе. Но стоят такие изделия недешево, поэтому ценителям всего натурального стоит обратить внимание на модели из двух вторых материалов. А также можно рассмотреть смесовые нити, где естественные виды сырья сочетаются с искусственными волокнами.

  2. Размеры. Желательно, чтобы они были средними, ведь именно такой вариант считается наиболее оптимальным для овального коврового покрытия. Малые модели подойдут только для ванной, туалета и прихожей. Средние, в свою очередь, хорошо лягут в жилых комнатах.

  3. Дизайнерское оформление. В этом моменте, пожалуй, нет каких-либо ограничений. Пользователь может выбирать любой доступный ему стиль и цвет, тот, который понравится. Лучше всего кричащим цветам и пестрым узорам предпочесть нейтральные пастельные тона в количестве одного или максимум двух. 

 12.10.2021
 (123 просмотров)