Однотонные ковры на пол: описание, советы по покупке

Во время разработки идеального дизайна интерьера в доме, квартире или комнате владельцы жилья должны тщательно продумать не только стиль и общий тон будущего помещения, но и подобрать подходящие элементы декора и мебель. Одной из наиболее сложных задач при обстановке комнаты является выбор коврового покрытия. В этом деле современные дизайнеры рекомендуют обратить внимание на однотонные ковры.

Особенности однотонных ковров

Это не только модное, но и универсальное дизайнерское решение. Именно такой элемент интерьера способен удачно дополнить любую комнату независимо от стиля, в котором она выполнена.


Монохромные ковры не «перегружают» и не искажают помещение за счет отсутствия сложных узоров. Они редко надоедают хозяевам квартиры, так как мягко контрастируют с другими предметами декора и мебелью или же не привлекают внимания вообще. Однотонные изделия надолго сохранят свой первоначальный внешний вид, ведь мелкие пятна и загрязнения на них менее заметны. Кроме того, цены на однотонные ковры доступны из-за более простой техники изготовления.

Как сделать выбор ковра?

Компании-производители предоставляют своим потенциальным клиентам огромное цветовое разнообразие напольного покрытия. Поэтому подобрать однотонные ковры под ваш индивидуальный интерьер не так уж и сложно. Удачный выбор монохромного изделия зависит от нескольких факторов. Рассмотрим их детальнее:

1.     Цвет

Расцветка ковра выбирается в зависимости от общего тона помещения - нужно проследить, чтобы изделие сочеталось с другими элементами интерьера (напольным покрытием, мебелью и т.д.).

Наиболее распространенный вариант –однотонные коврывбелых и бежевых оттенках. Подходят как для помещений в светлых тонах, так и в темных, также прекрасно сочетаются с такими стилями как минимализм и хай-тек. Небольшой недостаток – за светлым ковром необходим более тщательный уход.


Яркие цвета способны создать удачный контраст и освежить комнату. Ковры или ковролин пестрых оттенков чаще всего используют для оформления кухни и детской комнаты.

2.     Материал, из которого изготовлен ковер

Стоимость однотонного ковра варьируется в зависимости от его состава. Можно выделить два вида – натуральные и синтетические изделия.

Натуральные волокна – это шерсть, хлопок, шелк и прочее. Однотонные ковры из шерсти более долговечны. Это приятный на ощупь мягкий и теплый материал. Более высокая стоимость модели оправдывает ее отличное качество, однако, требуется соответствующий уход, от новых пятен необходимо избавляться сразу с их появлением.

Менее дорогостоящее покрытие, которое также востребовано – синтетическое. Это изделия в основном из вискозы, полиэстера и полипропилена, которые долго сберегают первоначальный внешний вид и не теряют яркий цвет. Но стоит понимать, что синтетические ковры быстро мнутся, поэтому их рекомендуется периодически вытаскивать из-под тяжелой мебели.


3.     Вид и форма

Как и любой другой ковер, однотонное изделие может быть разной формы. Квадратные и прямоугольные модели прекрасно дополняют просторные помещения, тогда как овальные и круглые смогут визуально увеличить небольшую комнату.

Рекомендуем обратить внимание на высоту ворса – за короткой и средней длиной проще ухаживать в домашних условиях, высокий ворс лучше защищает от холода. Возможен вариант и безворсовых ковров, которые подойдут для любого помещения. И, конечно же, их легче чистить.

Однотонные ковры – это универсальное и стильное дизайнерское решение. Данная модель способна преобразить комнату, освежить и украсить ее, при этом, не акцентируя на себе чрезмерное внимание. 

 02.02.2023
 (49 просмотров)