Восточные ковры в интерьере – идеи

Ковры всегда были неотъемлемым предметом декора для создания уютной атмосферы в доме. В наше время довольно популярны нейтральные однотонные изделия, но в последние года в моду возвращаются восточные ковры.

Эти утонченные узорчатые модели берут свое начало еще со времен существования Древней Персии. Их производство стало одной из визитных карточек Востока, так как дорожки ткались из качественных материалов вручную и часто были украшены драгоценными камнями.


Преимущества моделей в наше время

В современном мире восточные ковры не утратили своей ценности, ведь в каждое изделие в этом стиле вложен огромный труд мастеров. Наиболее популярными вариантами восточных дорожек являются азербайджанские, турецкие и иранские изделия.

В чем же заключаются главные преимущества и особенности узорчатых ковров?

1.     Изысканное оформление изделия

Многие согласятся, что сложные замысловатые узоры, передающие определенную идею автора, придадут комнате совершенно иную атмосферу. Именно восточный предмет декора способен сделать дизайн интерьера не только более креативным, но и показать утонченный вкус владельцев жилья.

Орнаменты, изображенные на ковре, симметричны и сочетаются между собой, поэтому общая картина выглядит законченной. К тому же, вы можете заложить свой смысл в каждый рисунок, ведь восточные узоры на коврах могут исполнять роль оберегов и защитников семейного благополучия.

2.     Качественный материал

Восточные ковры выполняются из натурального волокна – шерсти, шелка или хлопка. Шерстяные модели, как правило, мягкие и приятные на ощупь, имеют умеренный блеск.

Шелк – дорогостоящее волокно, поэтому часто только ворс ковра выполнен из этого материала, а основа – хлопковая. Возможны и варианты ковров, сотканных полностью из шелка.


Ковры изготавливаются двумя способами - вручную и машинным способом компаниями-производителями. Утонченную ручную работу из шелка или шерсти лучше разместить в гостиной или зоне отдыха «для красоты». Безворсовые машинные изделия можно расположить в прихожей или на кухне, так как они легче поддаются чистке.

3.     Расположение ковра в комнате

Восточные ковры можно разместить как на полу, так и на стене. Сразу вспоминаются огромные настенные ковры из детства? Эта идея снова возвращается в моду, но в более удобном варианте. Напольные ковры имеют плотную структуру, настенные – основу потоньше.

Современные узорчатые ковры на стене не только делают оформление комнаты более оригинальным, но и обеспечивают в помещении тепло и звукоизоляцию. Изделия на тонкой основе также можно разместить на диване.

Подобрать восточный ковер под индивидуальный интерьер – задача не простая. Эта модель сочетается с восточным и индийским дизайном, но также может отлично вписаться в такие современные стили как лофт, минимализм, этно, кантри, хай-тек и скандинавский.

Хорошим решением будет разместить ковер в комнате в нейтральных тонах – так изделие будет стильно контрастировать с общей атмосферой и освежит помещение.


Восточная дорожка может сочетаться с отдельными предметами декора – диванными подушками, торшерами и т.д. Для этого можно приобрести элементы оттенка, который наиболее выделяется в цветастом узоре ковра.

Если же в интерьере присутствуют яркие цвета и несколько стилей, нужно выбирать ковер тщательнее. Больше трех стилей в комнате могут сделать ее перегруженной.

Восточные ковры – это модная тенденция в дизайне интерьера, которая все чаще встречается в современных квартирах. Это отличный способ придать жилью индивидуальность, а также передать эстетические предпочтения владельца. 

 14.02.2023
 (80 просмотров)