Ковер в гардероб

В последние годы все больше людей обустраивают гардеробные – это специализированная комната в доме или квартире, предназначенная для хранения и примерки одежды, обуви и аксессуаров.

Комфорт в таком помещении легко создать при помощи определенных предметов декора и мебели – зеркала, шкафа и тумб, пуфов, миниатюрных диванчиков, а также ковра. Последний элемент напрямую влияет на уют в этом месте – намного приятнее ходить по мягкому и теплому изделию, нежели по холодной плитке или голому паркету. Ковер в гардероб станет отличным дополнением к комнате, украсит ее и придаст такой специализированной комнате свой стиль.



Ковры в гардероб: на что обратить внимание?

Существуют разные вариации ковров для гардеробной комнаты по расцветке, форме, размерам и материалам, из которых выполнены дорожки.

Расцветка ковра способна визуально преобразить комнату, например, осветлить ее или сделать просторнее. Для таких манипуляций лучше всего подойдет светлый однотонный ковер в гардероб.

Выбирая дорожку в одном оттенке или узорчатую, обратите внимание на основные цвета в интерьере гардеробной – белый, черный, коричневый, пастельные тона и так далее. Необходимо, чтобы коврик в первую очередь стильно сочетался с напольным покрытием.

От формы ковра также зависит многое. Для более просторных гардеробных подойдет прямоугольная дорожка. Круглые или овальные коврики по центру комнаты смогут зрительно увеличить пространство, они впишутся в квадратные помещения с острыми углами. Также круглые изделия отлично будут смотреться с пуфиками и диванами такой же формы, возможно и сочетание с овальными шкафами. Чтобы разбавить интерьер интересным изделием, можно задуматься о покупке фигурного ковра в гардероб.

По размеру наиболее популярными вариантами для гардеробных являются не занимающие все пространство дорожки, на которых можно расположить, например, мини-диван. За небольшими ковриками проще ухаживать.


От материала, из которого выполнен ковер в гардероб, в основном зависит:

1.     Стоимость изделия.

2.     Долговечность, износостойкость.

3.     Способность обеспечивать тепло и хорошую шумоизоляцию.

4.     Особенности ухода и чистки ковра.

Существуют синтетические и натуральные материалы для производства ковров. Первая категория более распространенная, так как во многом не уступает натуральным изделиям и имеет низкую стоимость. Искусственное сырье для дорожек - это чаще всего полиэстер, вискоза, полипропилен, а также акрил. Синтетические ковры не выгорают на солнце, хорошо чистятся, насыщенность расцветки изделия сохраняется надолго, и дорожка не выгорает на солнце. Недостаток синтетики – легкая возгораемость.

Натуральные материалы – более дорогой вариант. Это теплые изделия из шелка, шерсти, а также хлопка. Обратите внимание на то, что шерстяные ковры могут вызывать аллергию. Главными преимуществами натуральных волокон являются экологичность и долговечность (высококачественный ковер способен надежно прослужить десятилетиями).


Немаловажно подобрать и фактуру дорожки. Ковер в гардероб может быть безворсовым или же с короткой, средней и длинной высотой ворса. К первому варианту относятся ковры из циновки, которые не притягивают пыли и являются воздухопроницаемыми. Безворсовые ковры просты в уходе и более безопасны, так как частицы грязи и пыли, а также влага не способны проникнуть глубоко в структуру изделия.

Ковер в гардероб сделает ваше место хранения любимых вещей уютным и стильным. К тому же, дорожка обеспечит комфорт – ходить по нежным ворсинкам, которые сохраняют тепло, приятно и полезно, а напольное покрытие не поцарапается от обуви. 

 23.03.2023
 (37 просмотров)