Ковры в интерьере гостиной – как выбрать и купить?

Ковры и ковровые покрытия являются важным атрибутом при разработке стильного дизайна интерьера. Эти изделия идеально впишутся в любую комнату и под всевозможные стили. Выбирать дорожку следует в зависимости от особенностей и самого помещения, где вы желаете разместить ковер. Рассмотрим, какими бывают ковры в интерьере гостиной.



Особенности ковров в интерьере жилья

Гостиная – одна из наиболее важных комнат в доме, место для отдыха с семьей и приема гостей. Ковер в этом помещении обеспечивает тепло и шумоизоляцию, а также предотвращает риск повреждения напольного покрытия. Эта часть квартиры показывает стиль и эстетические предпочтения владельцев жилья, поэтому правильно подобрать ковер в гостиную – не просто.

Перед просмотром каталогов с коврами в онлайн-магазинах и покупкой изделия необходимо обратить внимание на особенности такой комнаты как гостиная. Важно учесть такие факторы как:

  • Большая проходимость.

Если вы проводите много времени в гостиной, у вас дома есть дети и домашние питомцы лучше подыскать более практичный вариант изделия. Для гостиных часто выбирают безворсовые ковры. За такой дорожкой проще ухаживать, ведь частицы пыли и грязи не так быстро проникают в структуру ковра, а мелкие загрязнения будут просто незаметны.   

  • Цель покупки.

Ковры в интерьере гостиной в последние года все меньше используются как инструмент для утепления пола, чаще это элемент декора, который выделяет определенные зоны в комнате, например, диван и кресло со столиком. Таким образом, во втором случае стоит выбирать изделие небольших размеров, которое будет грамотно соответствовать площади самого помещения (миниатюрные коврики не подойдут для большой и просторной гостиной).  Что ж, перейдем к выбору самого изделия. 


Рекомендации по выбору

Обратите внимание на стиль помещения – отсюда и отталкиваются в первую очередь покупатели, когда выбирают ковры в интерьере гостиной. От общих тонов комнаты и стиля, в котором она выполнена зависит расцветка ковра. 

Светлые однотонные коврики – наиболее распространенный вариант, они подойдут для любой гостиной, способны освежить ее и визуально увеличить пространство. Прекрасно сочетается с минимализмом, скандинавским стилем, хай-тек и лофт, лучшие материалы для изготовления – натуральные шерсть, шелк и хлопок. 

Однотонные изделия ярких цветов хорошо впишутся в светлые гостиные, но возможны и оригинальные варианты смешения разных стилей в одном помещении (не стоит объединять более трех направлений). Синтетическое волокно лучше подойдет для ярких ковров, так как акрил, полиэстер и вискоза дольше сберегают насыщенность цвета. 

При выборе нужного оттенка ковра вы можете следовать еще одному правилу – изделие должно сочетаться с напольным покрытием, быть на несколько тонов темнее или светлее него. 


Узорчатые ковры в интерьере гостиной разбавят скучный дизайн и развеселят обстановку. Выбирая ковер с орнаментом, стоит задуматься о покупке высококачественного восточного ковра из натуральных материалов. Такой элемент декора станет по истине уникальным дополнением к гостиной. Восточные ковры на тонкой основе можно класть на диван или вешать на стену – изысканно в таком виде смотрятся шелковые коврики. 

Также необычно будут смотреться коврики нестандартной формы из овчины – это натуральный материал, который несмотря на свой внешний вид медленно загрязняется, так как овечья шкура не накапливает пыль. Такой элемент декора выглядит одновременно роскошно и мило, его также можно разместить на диване или кресле. 

Ковры в интерьере гостиноймогут быть стандартных и необычных форм и расцветок – выбор зависит от ваших предпочтений. 


 05.01.2023
 (47 просмотров)